Conocé el fixture de la Superliga

Conocé el fixture de la Superliga

438
Compartir

La primera Súperliga de la historia del fútbol argentino comenzará el próximo viernes 18 de agosto con la siguiente programación completa que abarcará 27 fechas y en la que quedó suprimida la denominada jornada “de los clásicos”.

Los partidos Boca Juniors-Olimpo de Bahía Blanca y Temperley-River Plate asoman en el borrador de la Superliga para conformar el diseño de la primera fecha del certamen de Primera División.

También fue incluido en el borrador un eventual enfrentamiento entre los recientemente ascendidos Argentinos Juniors-Chacarita Juniors, que será postergado para más adelante.

Mirá cómo serán las primeras diez fechas:

PRIMERA FECHA

Boca vs Olimpo

Temperley vs River

Independiente vs Defensa y Justicia

Arsenal vs Racing

San Martín vs San Lorenzo

Atlético Tucumán vs Gimnasia

Rosario Central vs Unión

Huracán vs Godoy Cruz

Belgrano vs Lanús

Tigre vs Vélez

Argentinos vs Chacarita (se postergará)

Banfield vs Talleres de Córdoba

Colón vs Newell’s

Estudiantes vs Patronato

SEGUNDA FECHA

Estudiantes vs Atlético Tucumán

Patronato vs Colón

Newell’s vs Temperley

River vs Arsenal

Racing vs San Martín de San Juan

Talleres vs Argentinos (se postergará)

Chacarita vs Tigre (se postergará)

Vélez vs Belgrano

Lanús vs Huracán

Godoy Cruz vs Independiente

Defensa y Justicia vs Boca

Olimpo vs Rosario Central

Unión vs Gimnasia

San Lorenzo vs Banfield

TERCERA FECHA

Atlético Tucumán vs Unión

Gimnasia vs Olimpo

Rosario Central vs Defensa y Justicia

Boca vs Godoy Cruz

Independiente vs Lanús

Huracán vs Vélez

Belgrano vs Chacarita

Tigre vs Talleres de Córdoba

Argentinos vs San Lorenzo

Banfield vs Racing

San Martín de San Juan vs River

Arsenal vs Newell’s

Temperley vs Patronato

Colón vs Estudiantes

CUARTA FECHA

Colón vs Atlético Tucumán

Estudiantes vs Temperley

Patronato vs Arsenal

Newell’s vs San Martín de San Juan

River vs Banfield

Racing vs Argentinos

San Lorenzo vs Tigre

Talleres vs Belgrano

Chacarita vs Huracán

Vélez vs Independiente

Lanús vs Boca

Godoy Cruz vs Rosario Central

Defensa y Justicia vs Gimnasia

Olimpo vs Unión

QUINTA FECHA

Atlético Tucumán vs Olimpo

Unión vs Defensa y Justicia

Gimnasia vs Godoy Cruz

Rosario Central vs Lanús

Boca vs Vélez

Independiente vs Chacarita

Huracán vs Talleres

Belgrano vs San Lorenzo

Tigre vs Racing

Argentinos vs River

Banfield vs Newell’s

San Martín de San Juan vs Patronato

Arsenal vs Estudiantes

Temperley vs Colón

SEXTA FECHA

Temperley-At. Tucumán

Colón-Arsenal

Estudiantes-San Martín (SL)

Patronato-Banfield

Newell’s-Argentinos

River-Tigre

Racing-Belgrano

San Lorenzo-Huracán

Talleres-Independiente

Chacarita-Boca

Vélez-Rosario Central

Lanús-Gimnasia

Godoy Cruz-Unión

Defensa y Justicia-Olimpo

SÉPTIMA FECHA

At. Tucumán-Defensa y Justicia

Olimpo-Godoy Cruz

Unión-Lanús

Gimnasia-Vélez

Rosario Central-Chacarita

Boca-Talleres

Independiente-San Lorenzo

Huracán-Racing

Belgrano-River

Tigre-Newell’s

Argentinos-Patronato

Banfield-Estudiantes

San Martín (SJ)-Colón

Arsenal-Temperley

OCTAVA FECHA

Arsenal-At. Tucumán

Temperley-San Martín (SJ)

Colón-Banfield

Estudiantes-Argentinos

Patronato-Tigre

Newell’s-Belgrano

River-Huracán

Racing-Independiente

San Lorenzo-Boca

Talleres-Rosario Central

Chacarita-Gimnasia

Vélez-Unión

Lanús-Olimpo

Godoy Cruz-Defensa y Justicia

NOVENA FECHA

At. Tucumán-Godoy Cruz

Defensa y Justicia-Lanús

Olimpo-Vélez

Unión-Chacarita

Gimnasia-Talleres

Rosario Central-San Lorenzo

Boca-Racing

Independiente-River

Huracán-Newell’s

Belgrano-Patronato

Tigre-Estudiantes

Argentinos-Colón

Banfield-Temperley

San Martín (SJ)-Arsenal

DÉCIMA FECHA

Banfield-At. Tucumán

San Martín (SJ)-Argentinos

Arsenal-Tigre

Temperley-Belgrano

Colón-Huracán

Estudiantes-Independiente

Patronato-Boca

Newell’s-Rosario Central

River-Gimnasia

Racing-Unión

San Lorenzo-Olimpo

Talleres-Def. y Justicia

Chacarita-Godoy Cruz

Vélez-Lanús

Comentarios

comentarios